已知a,b是一元二次方程2x²-x-1=0的两个根,则2a(a-1)-b的值为

luo_wu 1年前 已收到1个回答 举报

番外555 花朵


2x²-x-1=0
(2x+1)(x-1)=0
x=-1/2或x=1
①当a=-1/2,b=1时
2a(a-1)-b=2×(-1/2)×(-1/2-1)-1=1/2
②当a=1,b=-1/2时
2a(a-1)-b=2×1×(1-1)-(-1/2)=1/2


2