不等式的题目设二次函数f(x)=ax^2+bx+c(a>0),方程f(x)-x=0的两根x1,x2满足0

好想gg 1年前 已收到1个回答 举报

499594119 幼苗


可以通过二次函数的图像解释 g(x)=ax2+bx+c-x= ax2+(b-1)x+c
方程ax2+(b-1)x+c=0的两个根是x1,x2 就是g(x)与x轴交点.
在00,x


5