设二次函数f(x)=ax^2+bx+c的图像过点(0,1)和(1,4)且对于任意实数x,不等式f(x)≥4x恒成立求实数

设二次函数f(x)=ax^2+bx+c的图像过点(0,1)和(1,4)且对于任意实数x,不等式f(x)≥4x恒成立求实数X范围
tongxin8502 1年前 已收到2个回答 举报

磨房 幼苗


(1)
由条件知 c=1,a+b=3
f(x)≥4x即
ax^2+bx+1-4x>=0
ax^2+(b-4)x+1>=0
因为该不等式对于任意x恒成立
a>0
(b-4)^2-4a


4

青青草飞 幼苗



0