根据二次函数y=ax2+bx+c在下列条件下的图像,分别求出根据二次函数y=ax2+bx+c在下列条件的图像下,分别求出

根据二次函数y=ax2+bx+c在下列条件下的图像,分别求出根据二次函数y=ax2+bx+c在下列条件的图像下,分别求出a,b,c的取值范围(1)关于y轴对称(2)函数的顶点在X轴上(3)顶点在原点(4)与X轴有两个交点,并且分别在原点两侧.A,B,C的取值范围.
jacob-1 1年前 已收到2个回答 举报

xuyujuan 幼苗


1.因为关于y轴对称
所以二次函数顶点(-b/a,4ac-b的平方/4a)在y轴上
即-b/a=o
所以a不等于0
2.
还要不要阿?发这个太累了

1年前 追问

5

举报 xuyujuan

对不起哈,昨天网被老妈关了,没发完

liucaizh 幼苗


  • 可以把函数方程化为Y=a(x+b/2a)2-b2/4+c

  • (1)b/2a=0

  • (2)-b2/4+c=0

  • (3)同时满足上面2个

  • (4)△>0且c/a<0


0