已知a、b是方程x2+3x+1=0的两实根,则(a2+5a+1)(b2+5b+1)=______.

yalishanda 1年前 已收到1个回答 举报

我叫七宝 幼苗


解题思路:先根据一元二次方程解的定义得到a2+3a+1=0,b2+3b+1=0,即a2+1=-3a,b2+1=-3b,则代数式化简为(a2+5a+1)(b2+5b+1)=4ab,然后根据根与系数的关系得到ab=1,再利用整体代入的方法计算.

∵a、b是方程x2+3x+1=0的两实根,
∴a2+3a+1=0,b2+3b+1=0,
即a2+1=-3a,b2+1=-3b
∴(a2+5a+1)(b2+5b+1)=(5a-3a)(5b-3b)
=2a•2b
=4ab,
∵a、b是方程x2+3x+1=0的两实根,
∴ab=1,
∴(a2+5a+1)(b2+5b+1)=4.
故答案为4.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].也考查了一元二次方程解的定义.


2