已知a-2b=3,2a+b=-2,求下列代数式的值:(1)3a-b

wxhcl 1年前 已收到4个回答 举报

PurpleXu 春芽


解议程组:a-2b=3---(1)
2a+b=-2---(2)
(1)式*2-(2)式得等于b=-8/5---(3)
(3)式代入(1)式得a=-1/5
3a-b=3*(-1/5)-(-8/5)=1


3

yueyewuhen 幼苗


当a-2b=3,2a+b=-2时
原式=(a-2b)+(2a+b)
=3+(-2)
=1


2

546737289 幼苗


3a-b=a-2b+2a+b=3+(-2)=1


1

happy1221 幼苗


a-2b=3,2a+b=-2 左右相加


1