已知(x-20)的平方+x+y的绝对值=0,求5(2x-y)-2(6x-2x+2)+(4x-3x-1/2)的值

iiing 1年前 已收到1个回答 举报

benediction88 幼苗


(x-20)的平方+|x+y|=0
则 x-20=0, x=20
x+y=0, y=-x=-20
5(2x-y)-2(6x-2【y】+2)+(4x-3【y】-1/2)
=10x-5y-12x+4【y】-4+4x-3【y】-1/2
=2x-4y-4.5
=40+80-4.5
=115.5


3