已知函数f(x)=a-2/2x的次方+1是奇函数a属于R,求实数a的值,试判断函数f(x)在(负无穷,正无穷)上的单调性

已知函数f(x)=a-2/2x的次方+1是奇函数a属于R,求实数a的值,试判断函数f(x)在(负无穷,正无穷)上的单调性,并证明你的结论
macaolei 1年前 已收到1个回答 举报

飘行者无疆 春芽


正在做啊

1年前 追问

9

举报 飘行者无疆

(1)f(x)为R上的奇函数,则f(0)=a-[2/(2^0+1)]=a-1=0 ∴a=1 经检验,a=1时,f(x)是奇函数. (2) 【用定义法证明函数的单调性】 任取x1,x2∈R,且x1<x2 则f(x1)-f(x2)=a-[2/(2^x1+1)]-a+[2/(2^x2+1)] =[2(2^x1-2^x2)]/[(2^x1+1)(2^x2+1)] ∵y=2^x在(-∞,+∞)上递增,而x1<x2 ∴2^x1<2^x2 ∴(2^x1)-(2^x2)<0 又(2^x1+1)(2^x2+1)>0 ∴f(x1)-f(x2)<0 即f(x1)<f(x2) ∴f(x)在(-∞,+∞)上是增函数