已知函数f(x)=1/2cos^2x+√3/2sinxcosx+1,x属于R,(1)求函数f(x)的最小正周期

jessica402 1年前 已收到1个回答 举报

单落羽朵 幼苗


利用二倍角公式转化:1/2cos^2x=1/2*(1+cos2x)*1/2=1/4+1/4cos2x √3/2sinxcosx=√3/4six2x所以f(x)=√3/4six2x+1/4cos2x+5/4再利用辅助角公式,f(x)=1/2*(√3/2six2x+1/2cos2x)+5/4=1/2*sin(2x+π/6)+5/4所以ω=2T=2...


1