已知2x的4+b次方与-3x的2a次方y的5-b次方是同类项,则代数式a的2次方-2ab+b的2次方的值是?

ronjj 1年前 已收到1个回答 举报

老天爷老天爷 春芽


4+b=2a
5-b=0
b=5
a=4.5
a的2次方-2ab+b的2次方
=(a-b)^2
=(4.5-5)^2
=0.25


1