已知2x+5y-4=0,求4的x次方乘32的y次方值

模拟卡 1年前 已收到6个回答 举报

fengdyj 花朵


4的x次方乘32的y次方可化为:2的2x次方乘2的5x次方
再化一步就是2的(2x+5y)次方.
已知2x+5y-4=0,可得:2x+5y=4
既4的x次方乘32的y次方值等于2的4次方
也就是16


6

8197811 幼苗


由已知得到:x=(3-5y)/2,4^(3-5y)/2*32^y=2^(3-5y)*2^5y=8


2

婧宝宝 幼苗


2x+5y-4=0
2x+5y=4
(4^x)(32^y)=(2^2x)(2^5y)=2^(2x+5y)=2^4=16


1

Ivy_kong 幼苗


16


1

匡匡边边 幼苗


4的x次方乘32的y次方可化为:2的2x次方乘2的5x次方
再化一步就是2的(2x+5y)次方.
已知2x+5y-4=0,可得:2x+5y=4
既4的x次方乘32的y次方值等于2的4次方
也就是16


1

廖芜墨 幼苗


(4^x)*(32^y)=(2^2x)(2^5y)=2^(2x+5y)=2^4=16
^是次方的意思。


0