已知x的3n次方=-2,求x的9n次方的值.已知10的x次方=2,10的y次方=3,求10的2x+3y次方的值.要详细.

已知x的3n次方=-2,求x的9n次方的值.已知10的x次方=2,10的y次方=3,求10的2x+3y次方的值.要详细.
求值.
sunyongkun 1年前 已收到1个回答 举报

moonmanwu 幼苗


x的3n次方=-2,x的9n次方=(x的3n次方)的3次方=(-2)的3次方=-8
10的x次方=2,10的y次方=3
10的2x+3y次方=(10的x次方)的平方*(10的y次方)的3次方
=2的平方*3的3次方=4*27=108


6