已知x+y=3,xy=2,求x^2+y^2的值 已知x^2-4=0,求代数式x(x+1)^2-x(

已知x+y=3,xy=2,求x^2+y^2的值 已知x^2-4=0,求代数式x(x+1)^2-x(
已知x+y=3,xy=2,求x^2+y^2的值
已知x^2-4=0,求代数式x(x+1)^2-x(x^2+x)-x-7的值
lyyegang 1年前 已收到3个回答 举报

筱桅桅 幼苗


X*2+Y*2=(X+Y)*2__-2XY;因为X+Y=3;XY=2;所以X*2+Y*2=9-4=5.


1

gg九剑 幼苗


5
-3或-11


2

luobofire 幼苗


(x+y)^2=9
x^2+2xy+y^2=9
x^2+y^2=5
x^3+2x^2+x-x^3-x^2-x-7
=x^2-7
=-3


1