初一数学题,高手来已知a+b=7,ab=2,求a^2+b^2的值,已知a-b=7,ab=2,求a^2+b^2的值.

没缘份 1年前 已收到3个回答 举报

liuzhaoguo 幼苗


希望对你有帮助,祝你周末玩的开心
(*^__^*) 嘻嘻……
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=49-4=45
a^2+b^2=(a-b)^2+2ab=49+4=53


3

六月的初雪 幼苗


1.原式=(a+b)^2-2ab=49-4=45
2.原式=(a-b)^2+2ab=49+4=53


3

意迟迟 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=45
a^2+b^2=(a-b)^2+2ab=53


2