已知2X、X+1.5、3X+6这三个式子的总和是31.5,那么3X+1、4X、5.5X-2这三个式子的总和是多少?

已知2X、X+1.5、3X+6这三个式子的总和是31.5,那么3X+1、4X、5.5X-2这三个式子的总和是多少?
列方程解答,3分钟内
cvcv2 1年前 已收到1个回答 举报

暖冬2006 幼苗


2X+X+1.5+3X+6=31.5
6x=24
x=4
3X+1、4X、5.5X-2这三个式子的总和是
3x+1+4x+5.5x-2=12.5x-1=12.5*4-1=49


10