一定条件下硝酸铵受热分解的化学方程式为5NH4NO3=2HNO3+4N2+9H2O,请用双线桥法写出,并标出电子转移数量

一定条件下硝酸铵受热分解的化学方程式为5NH4NO3=2HNO3+4N2+9H2O,请用双线桥法写出,并标出电子转移数量和谁做氧化剂,谁做还原剂.
零代天骄 1年前 已收到4个回答 举报

吴大浪 幼苗


硝酸铵既是氧化剂又是还原剂


77

还没遇 幼苗


这是一个分解反应又是一个氧化还原反应
所以氧化剂和还原剂都是硝酸铵。
转移为:每有1mol硝酸铵反应,5molNH4+中显-3价氮失去3*5mol电子变为N2中0价氮;3molNO3-中显+5价氮得到5mol电子变为N2中0价氮
总转移数量是5*3=3*5=15


18

a36e 幼苗


NH4NO3中的第一个N上开始画线指向N2,转移15e-电子,
从N2上开始画线指向NH4NO3中的第二个N,转移15e-电子,
NH4NO3既是氧化剂又是还原剂。


9

kyphenn 幼苗


↓ ̄氧化剂15e∣
5NH4NO3=2HNO3+4N2+9H2O
|_还原剂15e_↑


4