王亮同学利用课余时间对学校旗杆的高度进行测量,他是这样测量的:把长为3m的标杆垂直放置于旗杆一侧的地面上,测得标杆底端距

王亮同学利用课余时间对学校旗杆的高度进行测量,他是这样测量的:把长为3m的标杆垂直放置于旗杆一侧的地面上,测得标杆底端距底端的距离为15m,然后往后退,直到视线通过标杆顶端正好看不到旗杆顶端为止,测得此时人与标杆的水平距离为2m,已知王亮的身侧高为1.6m 请帮他计算旗杆的高度(王亮眼睛距地面的高度视为
vankidd 1年前 已收到1个回答 举报

着一朵莲 幼苗


设旗杆高度为X米.根据相似可得方程:X-1.6/3-1.6=15+2/2,解得X=18.5
答:旗杆高度为18.5米.


自己算的,式子一定对,答案你可以再算算.
望采纳!


2