五年级的同学利用课余时间擦正德学校教室的窗户玻璃,第一周擦了全校教室窗户玻璃的40%,第二周擦了12间教室窗户玻璃,还剩

五年级的同学利用课余时间擦正德学校教室的窗户玻璃,第一周擦了全校教室窗户玻璃的40%,第二周擦了12间教室窗户玻璃,还剩6间教室窗户玻璃没有擦,正德学校一共有多少间教室?
zzinmin 1年前 已收到3个回答 举报

zhshqng 幼苗


解题思路:把正德学校的教室的总间数看作单位“1”,第一周擦了全校教室窗户玻璃的40%,还剩下全校教室窗户玻璃的(1-40%),还剩下(12+6)间,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.

(12+6)÷(1-40%),
=18÷0.6,
=30(间);
答:正德学校一共有30间教室.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键:判断出单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.


2

uqmh 幼苗


30


2

ii539 幼苗


设共x张
(1-40%)x-12=6
x=30


1