一定条件下硝酸铵受热分解的化学方程式为:5NH4NO3=2HNO3+4N2↑+9H2O,在反应中氧化产物与还原产物的物质

一定条件下硝酸铵受热分解的化学方程式为:5NH4NO3=2HNO3+4N2↑+9H2O,在反应中氧化产物与还原产物的物质的量之比为(  )
A. 5:3
B. 5:4
C. 1:1
D. 3:5
花花爱云云 1年前 已收到3个回答 举报

不如不遇倾城色 种子


解题思路:在5NH4NO3═2HNO3+4N2↑+9H2O的反应中,氮元素由铵根中-3价升高为0价,被氧化;氮元素由硝酸根中+5价降低为0价,被还原,氮气既是还原产物也是氧化产物,根据电子转移守恒,判断反应中氧化产物与还原产物的物质的量之比.

在5NH4NO3═2HNO3+4N2↑+9H2O的反应中,氮元素由铵根中-3价升高为0价,被氧化,
氮元素由硝酸根中+5价降低为0价,被还原,氮气既是还原产物也是氧化产物,
根据电子转移守恒,可知氧化产物与还原产物的物质的量之比为(5-0):[0-(-3)]=5:3.
故选A.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应基本概念与计算,难度中等,关键根据化合价变化判断氧化剂与还原剂,再根据电子转移守恒判断被氧化的氮原子与被还原的氮原子物质的量之比.


6

阿牧之家 幼苗


假设有5个 NH4NO3原子发生该反应

那么原来 5个 (NH4)+ 离子 中的5个N原子显 -3 价

原来 5个 (NO3)2- 离子中的5个 N原子显 +5 价

接下来看10个N的去向:

5 个 -3 价的N原子失去 5 * 3 = 15 个电子变成5个0价的N原子 (被氧化)

3 个 +5 价的N原子得到 3 * 5 = 15 个电子变成3个0价的N原子(被还原)

上述8个原子形成4个 N2 分子

还有 2 个 +5 价的N原子价态不变 继续以 (NO3)2- 离子的形式存在

所以 被氧化:被还原= 5:3


1

镏金岁月 幼苗


参照 蓅著泪说芣痛 的图
由于左边有5个氮元素和5个氮酸根 右边有2个氮酸根8个氮元素 则左右两个氮酸根消掉 得左3个氮酸根5个氮元素 由于氮元素价为-3 氮酸根中氮元素价为+5 右边氮元素价为0且-3价氮有5个 +5价氮有3个 由此可得3个氮元素被还原5个氮元素被氧化...


1