2012年普陀区初三数学二模第18题

2012年普陀区初三数学二模第18题
详解,过十点不候,
此人穿yy中40 1年前 已收到1个回答 举报

singer1992 幼苗


设BE=x,GH 交CD于点M,则EG=x,AE=4-x,AG=2,由勾股定理求得x=2.5,由△AEC∽△DGM,由AE/DG=EC/GM=AC/DM可求得DM=8/3,GM=10/3,设FH=CF=y,则FM=4/3-y,MH=2/3,由勾股定理求得y=1/2,故四边形BCEF的面积=(1/2+5/2)×4/2=6.


1