2010门头沟区初三物理二模第23题过程

zt915 1年前 已收到1个回答 举报

伤心小笺 幼苗


因两种情况一个是漂浮一个是悬浮,所以两种情况的条件都是F浮=G总,由题意可得:
ρ木×g×V木+ρ×g×Va=ρ水×g×V木 ρ木×g×V木+ρ×g×Vb= ρ水×g×V木+ρ水×g×Vb
即: ρ×Va= ρ水×V木- ρ木×V木 ……① ρ×Vb-ρ水×Vb= ρ水×V木 - ρ木×V木 ……②
解 ①、②得:Va/Vb=(ρ-ρ水)/ρ=1-ρ水/ρ


2