2012初三西城物理二模的15题~多选

2012初三西城物理二模的15题~多选
将R1、R2两个定值电阻串联起来,其等效电阻为16,将它们并联起来,其等效电阻为3.如果用R3>R1(R3≠R2)替代R1,用R4<R2(R4≠R1)替代R2,关于R3和R4的等效电阻的大小,下列说法正确的是
A.若串联时的等效电阻小于16,则并联时的等效电阻可能大于3
B.若串联时的等效电阻等于16,则并联时的等效电阻可能等于3
C.若串联时的等效电阻大于16,则并联时的等效电阻可能小于3
D.若串联时的等效电阻大于16,则并联时的等效电阻可能大于3
三首快歌 1年前 已收到2个回答 举报

jannier 幼苗


解答这类问题最好用试值法 带入具体的数值,存在选项中描述的可能就正确
由题中条件可列两个方程R1+R2=16 R1R2/R1+R2=3 求得(1)R1=4欧此时R2=12欧(2)R1=12欧 R2=4欧 根据ABCD四个选项所描述的情况分别在两种情况下进行试值讨论,只要你所试的数值满足选项条件该项就正确 第一种情况 R1=4欧此时R2=12欧 R3>R1(R3≠R2) R4<R2(R4≠R1) 取R3=5欧 R4=8欧 满足A选项的条件 所以A正确当R3=8欧 R4=9欧时可以讨论出D正确 由于题中有R3≠R2 R4≠R1 的限制 而且要满足类似 R1+R2=16 R1R2/R1+R2=3 这样的两个方程的数据只能是4和12 所以B不正确
再根据(2)R1=12欧 R2=4欧 讨论 当R3=14欧 R4=3欧时 可以讨论出C正确
这个题选项应该是ACD


5

熟悉的陌生人分子 幼苗


依题意得,R1+R2=16Ω,R1*R2/R1+R2=3Ω,所以解得R1=4Ω或12Ω,则当R1=4Ω时,R2=12Ω,设此时当R3=12Ω,R4=4Ω时,其并联电阻刚好等于3,所以B对;当R1=4Ω时,R2=12Ω时,假设R3=5Ω,R4=10Ω,则其串联电阻=15Ω<16Ω,其并联电阻大于3,所以A对;当R1=12时,R2=4时,设R3=14,R4=3,则其并联电阻小于3,所以C对;R1=4Ω...


1