设关于x的一元二次方程ax2+x+1=0(a>0)有两个实根x1,x2.

设关于x的一元二次方程ax2+x+1=0(a>0)有两个实根x1,x2
(1)求(1+x1)(1+x2)的值;
(2)求证:x1<-1,且x2<-1;
(3)如果
x1
x2
∈[
1
10
,10]
,试求a的最大值.
xixi674656314 1年前 已收到1个回答 举报

honeyff 幼苗


解题思路:(1)把(1+x1)(1+x2)展开,再利用根与系数的关系即可得出;
(2)令f(x)=ax2+x+1,由△=1−4a≥0得0<2a≤
1
2
,可得抛物线f(x)的对称轴x=−
1
2a
≤−2<−1
.又f(-1)=a>0,可知f(x)图象与x轴的交点都在点(-1,0)的左侧,即可得出.
(3)由(1)可得,x1
1
1+x2
−1=−
x2
1+x2
.于是
x1
x2
=−
1
1+x2
∈[
1
10
,10],所以−
1
x2
∈[
1
11
10
11
]
.进而得到a=
1
x1x2
=−
1+x2
x
2
2
=−[(−
1
x2
)−
1
2
]2+
1
4
,利用二次函数的性质即可得出.

(1)∵关于x的一元二次方程ax2+x+1=0(a>0)有两个实根x1,x2
∴x1+x2=−
1
a,x1x2=
1
a.
∴(1+x1)(1+x2)=1+(x1+x2)+x1x2=1−
1
a+
1
a=1.
(2)令f(x)=ax2+x+1,由△=1−4a≥0得0<2a≤
1
2,
∴抛物线f(x)的对称轴x=−
1
2a≤−2<−1.
又f(-1)=a>0,所以f(x)的图象与x轴的交点都在点(-1,0)的左侧,
故x1<-1,且x2<-1.
(3)由(1),x1=
1
1+x2−1=−
x2
1+x2.

x1
x2=−
1
1+x2∈[
1
10,10],所以−
1
x2∈[
1
11,
10
11].
∴a=
1
x1x2=−
1+x2
x
22=−[(−
1
x2)−
1
2]2+
1
4,
故当−
1
x2=
1
2时,a取得最大值为[1/4].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 熟练掌握二次函数的性质、一元二次方程根与系数的关系等是解题的关键.


1