关于x的方程ax2-(3a+1)x+2(a+1)=0有两个不相等的实根x1、x2,且有x1-x1x2+x2=1-a,则a

关于x的方程ax2-(3a+1)x+2(a+1)=0有两个不相等的实根x1、x2,且有x1-x1x2+x2=1-a,则a的值是(  )
A. 1
B. -1
C. 1或-1
D. 2
皎月逐风 1年前 已收到1个回答 举报

oo孤单的小丑鱼 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得出x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a],整理原式即可得出关于a的方程求出即可.

依题意△>0,即(3a+1)2-8a(a+1)>0,
即a2-2a+1>0,(a-1)2>0,a≠1,
∵关于x的方程ax2-(3a+1)x+2(a+1)=0有两个不相等的实根x1、x2,且有x1-x1x2+x2=1-a,
∴x1-x1x2+x2=1-a,
∴x1+x2-x1x2=1-a,
∴[3a+1/a]-[2a+2/a]=1-a,
解得:a=±1,又a≠1,
∴a=-1.
故选:B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,由x1-x1x2+x2=1-a,得出x1+x2-x1x2=1-a是解决问题的关键.


6