关于x的方程ax2-(3a+1)x+2(a+1)=0有两个不相等的实根x1、x2,且有x1-x1x2+x2=1-a,则a

关于x的方程ax2-(3a+1)x+2(a+1)=0有两个不相等的实根x1、x2,且有x1-x1x2+x2=1-a,则a的值是(  )
A. 1
B. -1
C. 1或-1
D. 2
eaken 1年前 已收到2个回答 举报

法拉利拖拉机 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得出x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a],整理原式即可得出关于a的方程求出即可.

依题意△>0,即(3a+1)2-8a(a+1)>0,
即a2-2a+1>0,(a-1)2>0,a≠1,
∵关于x的方程ax2-(3a+1)x+2(a+1)=0有两个不相等的实根x1、x2,且有x1-x1x2+x2=1-a,
∴x1-x1x2+x2=1-a,
∴x1+x2-x1x2=1-a,
∴[3a+1/a]-[2a+2/a]=1-a,
解得:a=±1,又a≠1,
∴a=-1.
故选:B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,由x1-x1x2+x2=1-a,得出x1+x2-x1x2=1-a是解决问题的关键.


8

hzlzd 幼苗


方程有两个不相等的实数根 德特 大于零 求 a的范围
方程的两个解 X1,X2 。 公式X1+X2=-b/a , X1X2=c/a ,
所以 XI+X2=(3a+1)/a , X1X2=2(a+1)/a ,
第二个方程化简得 (X1+X2)-(X1X2)=1-a
代入得 『(3a+1)-2(a+1)』/a=1-a
求A的值


1