设关于x的一元二次方程ax2+x+1=0(a>0)有两个实根x1,x2,

设关于x的一元二次方程ax2+x+1=0(a>0)有两个实根x1,x2
(1)求(1+x1)(1+x2)的值;
(2)求证:x1<-1且x2<-1;(3)若
x1
x2
∈[
1
10
,10]
,试求a的最大值.
piggyydx 1年前 已收到1个回答 举报

zhang9wang 幼苗


解题思路:(1)由已知中关于x的一元二次方程ax2+x+1=0(a>0)有两个实根x1,x2,由韦达定理可得x1+2=-[1/a],x1•x2=[1/a],代入(1+x1)(1+x2)的展开式,即可求出(1+x1)(1+x2)的值.
(2)由已知结合一元二次方程根的个数与△符号的关系,可得△≥0,进而可以判断出a的取值范围,进而判断出f(-1)=a>0,进而得到x1<-1且x2<-1;
(3)结合(1)(2)的结论,我们可以给出a的表达式,进而根据二次函数的性质,得到a的最大值.

(1)∵关于x的一元二次方程ax2+x+1=0(a>0)有两个实根x1,x2
由韦达定理可得x1+2=-[1/a],x1•x2=[1/a],
(1+x1)(1+x2)=1+x1+x2+x1•x2=1-[1/a]+[1/a]=1
(2)由方程的△≥0,可推得二次函数f(x)=ax2+x+1图象的对称轴
x=−
1
2a<−1,又由于f(-1)=a>0,
所以f(x)的图象与x轴的交点均位于(-1,0)的左侧,故得证;
(3)结合(1)的结论可得,−
1
x2∈[
1
11,
10
11],
而a=
1
x1x2=−[(−
1
x2)−
1
2]2+[1/4].
所以a的最大值为[1/4].

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查的知识点是一元二次方程的根的分布与系数关系,其中(1)的关键是由韦达定理求出x1+2=-[1/a],x1•x2=[1/a],(2)的关键是根据△≥0,判断出a的取值范围,(3)的关键是结合(1)(2)的结论,给出a的表达式.


10