设x1、x2是方程x2-2(k+1)x+k2+2=0的两个实数根,且(x1+1)(x2+1)=8,则k的值是______

风和日丽 1年前 已收到2个回答 举报

这一年的那一天 幼苗


解题思路:首先根据根的判别式求出k的取值范围,然后利用根与系数的关系求出满足条件的k值.

由题意得:△=[-2(k+1)]2-4(k2+2)≥0,解得k≥[1/2]①
又x1+x2=2(k+1),x1x2=k2+2
所以(x1+1)(x2+1)=x1x2+(x1+x2)+1
=k2+2+2(k+1)+1
=k2+2k+5
由已知得k2+2k+5=8,解得k=-3,k=1②
由①②得k=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系和根的判别式的结合运用,是一种经常使用的解题方法.


7

使李将军遇高uu 幼苗


则可以组成两个不相等实数根的一元二次方程x 2;-bx c=0( )个 A.很高兴为您解决问题, 1,首先,楼主想说的是1-10之间的偶数吧,, 那就


0