关于x的一元二次方程x2+(2k+1)x+k2-1=0,有两个实数根x1、x2.

关于x的一元二次方程x2+(2k+1)x+k2-1=0,有两个实数根x1、x2
(1)求k的取值范围;
(2)若x1、x2满足x12+x1x2+x22=2,求k的值.
176500861 1年前 已收到1个回答 举报

jx0201 幼苗


解题思路:(1)根据关于x的一元二次方程x2+(2k+1)x+k2-1=0有两实数根是x1和x2,可得△≥0即可求出k的取值范围;
(2)将x12+x1x2+x22=2配方即可得到关于k的方程,解答即可.

(1)∵b2-4ac=﹙2k+1﹚2-4﹙k2-1﹚≥0,
∴k≥-[5/4];

(2)由根与系数的关系知:x1+x2=-﹙2k+1﹚,x1•x2=k2-1,
∵x12+x1x2+x22=2,
∴﹙x1+x22-x1•x2=2,
∴﹙2k+1﹚2-﹙k2-1﹚=2,
3k2+4k=0,
解得k1=0,k2=-[4/3],
∵k≥-[5/4],
∴k=0.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系及根的判别式,难度适中,关键是掌握x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a],反过来也成立,即[b/a]=-(x1+x2),[c/a]=x1x2.


4