已知关于x的方程x2-2(k-1)x+k2=0有两个实数根x1,x2.

已知关于x的方程x2-2(k-1)x+k2=0有两个实数根x1,x2
(1)求k的取值范围;
(2)若|x1+x2|=x1x2-1,求k的值.
黑人才来 1年前 已收到2个回答 举报

clyton 幼苗


解题思路:(1)方程有两个实数根,可得△=b2-4ac≥0,代入可解出k的取值范围;
(2)结合(1)中k的取值范围,由题意可知,x1+x2=2(k-1)<0,去绝对值号结合等式关系,可得出k的值.

(1)由方程有两个实数根,可得
△=b2-4ac=4(k-1)2-4k2=4k2-8k+4-4k2=-8k+4≥0,
解得,k≤[1/2];
(2)依据题意可得,x1+x2=2(k-1),x1•x2=k2
由(1)可知k≤[1/2],
∴2(k-1)<0,x1+x2<0,
∴-x1-x2=-(x1+x2)=x1•x2-1,
∴-2(k-1)=k2-1,
解得k1=1(舍去),k2=-3,
∴k的值是-3.
答:(1)k的取值范围是k≤[1/2];(2)k的值是-3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式相结合解题是一种经常使用的解题方法;注意k的取值范围是正确解答的关键.


4

knightls 幼苗


(1)由题意得:[2(k-1)]^2-4*k^2>=0
解得 k<=0.5
(2)由韦达定理得:x1+x2=2*k-2,
x1*x2=k^2
所以有 2*k-2=k^2-1或2-2*k=k^2-1
...


2