已知函数f(x)=(mx+n)lnx的图象过点A(e,e)且在A处的切线斜率为2,g(x)=[1/3]x2+[1/2]a

已知函数f(x)=(mx+n)lnx的图象过点A(e,e)且在A处的切线斜率为2,g(x)=[1/3]x2+[1/2]ax2+6x+2.
(Ⅰ)求函数f(x)的解析式;
(Ⅱ)对任意的x∈(0,+∞),f(x)≤g′(x)恒成立,求实数a的取值范围.
江湖_ee 1年前 已收到1个回答 举报

wangailing1 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由函数f(x)的图象过点A及在A处的切线斜率为2,列方程组即可解得;
(Ⅱ)f(x)≤g′(x),分离出参数a后构造函数,转化为函数最值问题解决;

(Ⅰ)由函数f(x)的图象过点A(e,e),所以em+n=e,①
f′(x)=mlnx+m+[n/x],所以2m+[n/e]=2,②
联立①②解得m=1,n=0,
所以f(x)=xlnx.
(Ⅱ)由题意知,g′(x)=x2+ax+6,
f(x)≤g′(x),即xlnx≤x2+ax+6,
故a≥lnx-x-[6/x]对任意x∈(0,+∞)成立,
令h(x)=lnx-x-[6/x](x>0),
则h′(x)=[1/x]-1+
6
x2=
−x2+x+6
x2=-
x2−x−6
x2=-
(x+2)(x−3)
x2.
令h′(x)=0,因为x>0,则x=3,
当0<x<3时,h′(x)>0,当x>3时,h′(x)<0,
∴x=3时h(x)取最大值,h(x)max=ln3-5.
故a≥ln3-5.所以实数a的取值范围为[ln3-5,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数解析式的求解及常用方法;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义、应用导数求函数的最值问题,属中档题.恒成立问题往往转化为函数的最值问题处理.


6