已知f(x)是奇函数,且当x>0时,f(x)=x2-x-1,则当x<0时,f(x)=(  )

已知f(x)是奇函数,且当x>0时,f(x)=x2-x-1,则当x<0时,f(x)=(  )
A. -x2-x+1
B. x2+x-1
C. -x2-x-1
D. x2+x+1
野翛 1年前 已收到2个回答 举报

Joseph_zhao 春芽


解题思路:首先设x<0,然后知-x>0,这样就可以用x>0时的解析式,可写出f(-x)的解析式,最后用奇函数条件求出f(x)的解析式.

设x<0,则-x>0
∴f(-x)=(-x)2-(-x)-1=x2+x-1
又∵f(x)为奇函数
∴f(x)=-f(-x)=-(x2+x-1)=-x2-x+1
故选:A.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查了利用函数奇偶性求对称区间上的解析式问题,关键是奇偶性的运用.


2

ccf_jcc 幼苗


答:
奇函数f(x):f(-x)=-f(x)
x>0,f(x)=x^2-x-1
x<0,-x>0代入上式:f(-x)=x^2+x-1=-f(x)
f(x)=-x^2-x+1
选择A


2