已知函数f(x)=x2-x+a+1

已知函数f(x)=x2-x+a+1
(1)若f(x)≥0对一切实数x恒成立,求实数a的取值范围.
(2)求f(x)在区间(-∞,a]上的最小值g(a)的表达式.
让鸟见阳光 1年前 已收到2个回答 举报

wxg1234 春芽


解题思路:(1)根据题意,函数图象对应的抛物线开口向上且与x轴不相交,由此结合根的判别式建立关于a的不等式,解之即可得到实数a的取值范围;
(2)因为函数的图象对应的抛物线开口向上,关于直线x=[1/2]对称,所以分a
1
2
和a
1
2
时两种情况加以讨论,结合二次函数的单调性进行求解,即可得到f(x)在区间(-∞,a]上的最小值g(a)的表达式.

(1)∵二次函数f(x)=x2-x+a+1,且f(x)≥0对一切实数x恒成立,
∴△=(-1)2-4(a+1)≤0,即-4a-3≤0,解之得a≥-[3/4]
因此,实数a的取值范围是[-[3/4],+∞).
(2)配方,得f(x)=x2-x+a+1=(x-[1/2])2+a+[3/4]
①当a≤
1
2时,函数在(-∞,a]上为减函数,所以最小值为f(a)=a2+1=g(a);
②当a>
1
2时,函数在(-∞,[1/2]]上为减函数,在([1/2],a]上是增函数
此时,f(x)的最小值为f([1/2])=a+[3/4]
因此f(x)在区间(-∞,a]上的最小值g(a)的表达式为:
g(a)=.

a2+1(a≤
1
2)
a+
3
4(a>
1
2).

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数的值域.

考点点评: 本题给出含有字母参数a的二次函数,讨论函数恒成立并求函数在区间(-∞,a]上的最小值.着重考查了二次的图象与性质、分类讨论的思想和分段函数等知识,属于基础题.


9

LN826 幼苗


分类讨论 秋导数 令其为·0


0