(2008•南汇区二模)函数f(x+1)是偶函数,且x<1时,f(x)=x2+1,则x>1时,f(x)=______.

只是一块小蛋糕 1年前 已收到1个回答 举报

俏皮百合花 幼苗


解题思路:由于函数f(x+1)为偶函数⇔f(x)=f(2-x),将x>1变换到2-x<1,借助x<1的解析式求出x>1的解析式即可.

因为f(x+1)为偶函数,
所以f(-x+1)=f(x+1),
即f(x)=f(2-x);
当x>1时,2-x<1,
此时,f(2-x)=(2-x)2+1,即f(x)=x2-4x+5,
故答案为:x2-4x+5.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查了函数的解析式、函数单调性、等基础知识,考查运算求解能力,考查、化归与转化思想.属于基础题.


1