(2011•南汇区二模)函数f(x)=ax2+bx+c的图象关于任意直线l对称后的图象依然为某函数图象,则实数a,b,c

(2011•南汇区二模)函数f(x)=
ax2+bx+c
的图象关于任意直线l对称后的图象依然为某函数图象,则实数a,b,c应满足的充要条件为______.
himasee 1年前 已收到1个回答 举报

柳步摇 花朵


解题思路:函数关于任意直线l对称后的图象依然为某函数图象,根据函数的定义中,象的唯一性,我们可得不论函数f(x)=
ax2+bx+c
的图象怎么变换,函数图象均不会与平行于y轴的直线有两个或两个以上的交点,则函数的图象必然是一个点,再结合函数y=ax2+bx+c的性质,我们易得当且仅当ax2+bx+c∈{0}时,满足要求,进而即可求出f(x)中a,b,c应满足a<0,b2-4ac=0.

∵函数 f(x)=ax2+bx+c的图象关于任意直线l对称后的图象依然为某函数图象
则函数图象必是一个点
结合函数y=ax2+bx+c的性质
当且仅当y=0时,有且只有一个x与之对应
故只有ax2+bx+c=0时,满足要求.故ax2+bx+c≤0在R上恒成立,所以a<0,b2-4ac=0
故答案为;a<0,b2-4ac=0.

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的定义,理解函数的概念,并由此根据函数的图象关于任意直线l对称后的图象依然为某函数图象,得到函数f(x)=ax2+bx+c的图象必为一个点,是解答本题的关键.


7