已知函数f(x),当x<0时,f(x)=x2+2x-1,若f(x)为R上的奇函数,则函数在R上的解析式为f(x)=x2−

已知函数f(x),当x<0时,f(x)=x2+2x-1,若f(x)为R上的奇函数,则函数在R上的解析式为
f(x)=
x2−2x−1,x≥0
x2+2x−1,x<0
f(x)=
x2−2x−1,x≥0
x2+2x−1,x<0
zeo229 1年前 已收到1个回答 举报

jessieinlj 幼苗


解题思路:由题意设x>0利用已知的解析式求出f(-x)=x2-2x-1,再由f(x)=f(-x),求出x>0时的解析式,又因f(0)=f(-0)可放在任何一个范围内,最后用分段函数表示出f(x)的解析式.

设x>0,则-x<0;
∵当x<0时,f(x)=x2+2x-1,∴f(-x)=x2-2x-1,
∴f(x)为R上的偶函数,∴f(x)=f(-x)=x2-2x-1,
且f(0)=f(-0)=-1,
∴函数在R上的解析式f(x)=

x2−2x−1,x≥0
x2+2x−1,x<0.
故答案为:f(x)=

x2−2x−1,x≥0
x2+2x−1,x<0.

点评:
本题考点: 奇函数.

考点点评: 本题的考点是利用函数的奇偶性求函数的解析式,利用f(x)和f(-x)的关系,把x的范围转化到已知的范围内求对应的解析式,注意两点:f(0)的情况,要用分段函数表示.


1