若点P(a,b)在函数y=-x2+3lnx的图象上,点Q(c,d)在函数y=x+2的图象上,则(a-c)2+(b-d)2

若点P(a,b)在函数y=-x2+3lnx的图象上,点Q(c,d)在函数y=x+2的图象上,则(a-c)2+(b-d)2的最小值为(  )
A.
2

B.2
C.2
2

D.8
seshot 1年前 已收到1个回答 举报

三山孤鹜 幼苗


解题思路:先求出与直线y=x+2平行且与曲线y=-x2+3lnx相切的直线y=x+m.再求出此两条平行线之间的距离(的平方)即可得出.

设直线y=x+m与曲线y=-x2+3lnx相切于P(x0,y0),
由函数y=-x2+3lnx,∴y′=−2x+
3
x,
令−2x0+
3
x0=1,又x0>0,解得x0=1.
∴y0=-1+3ln1=-1,
可得切点P(1,-1).
代入-1=1+m,解得m=-2.
可得与直线y=x+2平行且与曲线y=-x2+3lnx相切的直线y=x-2.
而两条平行线y=x+2与y=x-2的距离d=
|−2−2|

2=2
2.
∴(a-c)2+(b-d)2的最小值=(2
2)2=8.
故选:D.

点评:
本题考点: 两点间距离公式的应用.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义、切线的方程、两条平行线之间的距离、最小值的转化问题等基础知识与基本技能方法,属于中档题.


1