已知函数f(x)=12x2+3lnx+(a−6)x在[3,+∞)上是增函数,

已知函数f(x)=
1
2
x2+3lnx+(a−6)x
在[3,+∞)上是增函数,
(1)求实数a的取值范围;
(2)在(1)的结论下,设g(x)=|ex−a|+
1
2
a2
,x∈[0,ln3],求函数g(x)的最小值.
赌坊774号 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫在深圳12 幼苗


解题思路:(1)求出f(x)d的导函数,令导函数大于等于0在[3,+∞)上恒成立,分离出a,构造新函数,通过新函数的导数求出函数的最大值,令大于等于最大值即得到a的范围.
(2)通过换元将函数转化为关于t的一次函数形式,通过对a的讨论将绝对值符号去掉,利用一次函数的单调性求出函数的最值.

(1)f’(x)=x+
3
x+a−6
因为f(x)在[3,+∞)上是增函数
所以x+
3
x+a−6≥0在[3,+∞)上恒成立
即a≥6−x−
3
x在[3,+∞)上恒成立
构造一个新函数F(x)=6−x−
3
x x∈[3,+∞)
∵F′(x)=−1+
3
x2<0
∴F(x)在[3,+∞)是减函数
所以当x=3时,函数F(x)有最大值2
所以a≥2
(2)令t=ex,R(t)=|t−a|+
1
2a2 t∈[1.3]
当a≥2且a≤3时,R(t)=

−t+a+
1
2a2 (1≤t<a)
t−a+
1
2a2(a<t≤3)
∴R(t)最小为R(a)=
1
2a2
当a>3,R(t)=-t+a+
1
2a2
R(t)最小为R(3)=−3+a+
1
2a2
总之,函数的最小值为:当2≤a<3时,最小值为
1
2a2;当a≥3时,函数的最小值为−3+a+
1
2a2

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 解决函数的单调性已知求参数的范围问题常转化为导函数大于等于0或小于等于0恒成立,转化为不等式恒成立问题;解决不等式恒成立问题一般是将参数分离出来,转化为求函数的最值.


8