(2013•铁岭模拟)设函数f(x)=12x2−tx+3lnx,g(x)=2x+tx2−3,已知x=a,x=b为函数f(

(2013•铁岭模拟)设函数f(x)=
1
2
x2−tx+3lnx
g(x)=
2x+t
x2−3
,已知x=a,x=b为函数f(x)的极值点(0<a<b)
(1)求函数g(x)在(-∞,-a)上的单调区间,并说明理由.
(2)若曲线g(x)在x=1处的切线斜率为-4,且方程g(x)-m=0有两个不相等的负实根,求实数m的取值范围.
好月传说 1年前 已收到1个回答 举报

亮亮0711 幼苗


解题思路:(1)利用导数与极值的关系即可求出;
(2)先利用导数的几何意义求出t,进而得出得出单调区间并由此画出图象即可求出.

(1)∵f′(x)=x−t+
3
x=
x2−tx+3
x,又x=a,x=b为函数f(x)的极值点,
∴a,b是方程x2-tx+3=0的两根,∴a+b=t,ab=3.
又g′(x)=−
2(x2+tx+3)
(x2−3)2=-
2[x2+(a+b)x+3]
(x2−3)2=-
2(x+a)(x+b)
(x2−3)2.
∵0<a<b,ab=3,∴0<a<
3<b,∴−b<−
3<−a<0.
当x∈(−b,−
3)和(−
3,−a)时,g(x)>0;当x∈(-∞,-b)时,g(x)<0.
∴g(x)的单调递增区间为(−b,−
3)和(−

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数的零点;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 熟练掌握利用导数研究函数的单调性、极值和图象是解题的关键.


4