已知函数f(x)=3lnx-[1/2]x2+2x.

已知函数f(x)=3lnx-[1/2]x2+2x.
(1)确定函数f(x)的单调区间,并指出其单调性;
(2)求函数y=f(x)的图象在点x=1处的切线与两坐标轴所围成的三角形的面积.
蔡晓2004 1年前 已收到1个回答 举报

路路由 幼苗


解题思路:(1)求出原函数的导函数,由导函数在不同区间内的符号得到原函数的单调期间;
(2)利用导数求出函数y=f(x)在点x=1处的切线,得到切线在两坐标轴上的截距,代入三角形的面积公式得答案.

(1)∵f′(x)=
3
x−x+2=
3−x2+2x
x=−
x2−2x−3
x(x>0).
由f′(x)>0,得x2-2x-3<0,即(x+1)(x-3)<0,∴0<x<3.
由f′(x)<0,得x2-2x-3>0,即(x+1)(x-3)>0,∴x>3.
故f(x)在区间(0,3)上是增函数,在区间(3,+∞)上是减函数;
(2)∵f′(1)=3-1+2=4,f(1)=−
1
2+2=
3
2,
∴切线的方程为y−
3
2=4(x−1),即y=4x−
5
2.
从而切线与两坐标轴的交点坐标为(0,−
5
2)和(
5
8,0).
故切线与两坐标轴所围成的三角形的面积 S=
1

5

5
8=
25
32.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查了利用导数研究函数的单调性,考查了利用导数研究过曲线上某点处的切线方程,考查了三角形的面积,是中档题.


4