已知f(x)=3lnx+1/2x²-4x,求f(x)的极值

m0617 1年前 已收到1个回答 举报

pc372 幼苗


f(x)=3lnx+1/2x²-4x的定义域为:x>0
f'(x)=3/x+x-4=0
解得:x1=1,x2=3
f''(x)=-3/x²+1
f''(1)=-20
所以,f(x)的极大值=f(1)=-7/2
f(x)的极小值=f(3)=(3ln3)-15/2


7