(2013•辽宁二模)点P0(x0,y0)是曲线y=3lnx+x+k(k∈R)图象上一个定点,过点P0的切线方程为4x-

(2013•辽宁二模)点P0(x0,y0)是曲线y=3lnx+x+k(k∈R)图象上一个定点,过点P0的切线方程为4x-y-1=0,则实数k的值为(  )
A.2
B.-2
C.-1
D.-4
汗透杆红 1年前 已收到1个回答 举报

七星居士 幼苗


解题思路:求出曲线的导函数,把x=x0代入即可得到切线的斜率,然后根据过点P0的切线方程为4x-y-1=0得出切线的斜率从而求出切点的坐标,最后将切点的坐标代入曲线方程即可求出实数k的值.

由函数y=3lnx+x+k知y′=3×[1/x]+1=[3/x]+1,
把x=x0代入y′得到切线的斜率k=
3
x0+1,
因切线方程为:4x-y-1=0,∴k=4,

3
x0+1=4,得x0=1,
把x0=1代入切线方程得切点坐标为(1,3),
再将切点坐标(1,3)代入曲线y=3lnx+x+k,得3=3ln1+1+k,
∴k=2.
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查学生根据曲线的导函数求切线的斜率,利用切点和斜率写出切线的方程.属于中档题.


5