一个正方体水池,加入100升的水后,水面高4分米,求原来的容积是多少升?

一个正方体水池,加入100升的水后,水面高4分米,求原来的容积是多少升?
高智商的人才能解答.
seth41 1年前 已收到2个回答 举报

scmyyql 幼苗


100升的水,体积是100立方分米 水面高4分米,底面积是:100/4=25 根号25=5 所以边长是5分米 5的立方是125立方分米 所以原来容积是125升


3

庄声 春芽


4*x^2=100 解得x=5 容积V=5^3=125(立方分米)


1