一个正方体水池,加入100升的水后,水面高4分米,求原来水池的容积是多少升?

jili6655 1年前 已收到3个回答 举报

dOuhUajipiAn 春芽


正方体底面积100÷4=25平方分米
正方体棱长是5分米
容积是5×5×5=125立方分米=125升


7

kings2000 幼苗


100/4=25(是底面积)
边长为5
体积为5*5*5=125


2

网罗人生 幼苗


自己想·
~


2