一个正方体水池,加入100升的水以后,水面高4分米……

一个正方体水池,加入100升的水以后,水面高4分米……
一个正方体水池,加入100升的水以后,水面高4分米,求原来水池的容积是多少升~~?
请在9:20分之前给答案!3Q啦~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~!
51baozi 1年前 已收到3个回答 举报

小流星先生 幼苗


原来水池的容积是125
设正方体的边长为X,得:(X^2代表X的平方,X^3代表X的立方)
4X^2=100
求出X=5
则:X^3=125


1

su_guobiao 幼苗


先换成标准单位米
100升=0.1立方米
4分米=0.4米
底面积是0.1/0.4=0.25
变长就是0.5
体积就是0.5的三次方0.125立方米
就是125升


1

昝童 幼苗


125升


1