解下列二元一次方程 4x减2y等于5和3x减4y等于15

一目 1年前 已收到4个回答 举报

lm777 幼苗


4x-2y=5 (1)
3x-4y=15 (2)
(1)*2-(2)得
5x=-5
x=-1带入(1)
解得y=-9/2

1年前 追问

9

一目 举报

2x等于5括号x加y和3x减10括号x加y等于2

举报 lm777

2x=5(x+y) (1) 3x-10(x+y)=2 (2) 由1得x=-5/3y带入2 得y=6/5 x=-2

一目 举报

2x加3y等于4和x加2分之1y等于0 真的是不好意思啊,,,,,,得多问你几个问题了,,,,我不是抄答案,,,,只是看看你们是怎么做的,,,,,2元一次方程实在是太难了,,,,我还有2题,都得问你一下,等会给你多加点分,,,,,谢谢啦。。。。。。。。。。。

举报 lm777

2x+3y=4 (1) x+1/2y=0 (2) 由2得x=-1/2y带入1 y=2 x=-1

一目 举报

x等于y加50和x加y等于90

举报 lm777

x=y+50 (1) x+y=90 (2) 1带入2得 y=20 x=70

一目 举报

2x加3y等于负4和x加2分之1y等于3

举报 lm777

2x+3y=-4 (1) x+1/2y=3 (2) 由2得x=3-1/2y带入1 得y=-5 x=11/2

一目 举报

2x减3y等于4和5x减3y等于19 没了,,,,,,,谢谢你啊。。。。。。。。。。。。这是最后一个

举报 lm777

2x-3y=4 (1) 5x-3y=19 (2) 由2-1得 x=5 y=2 不用谢

朦胧的灯 幼苗


x=-1,y=-9/2


1

坚持不屑 幼苗


解出来是x=-1,y=-4.5


0

loubingcn 幼苗


4X-2Y=5 (1)
3X-4Y=15 (2)
(1)乘以2得
8X-4Y=10 (3)
(2)减去(3)
得X=-1
将X=-1代入(1)
得Y=-4.5


0