14.4除于3x=10解方程,并验算 2.5x除于3.6=4.5解方程,并验算

ffd010 1年前 已收到4个回答 举报

ruoruo005 幼苗


14.4除于3x=10
3x=14.4÷10
3x=1.44
x=1.44÷3
x=0.48

1年前 追问

9

ffd010 举报

验算怎么验?

举报 ruoruo005

14.4÷(3x0.48)=14.4÷1.44=10

aweeny 幼苗


14.4除于3x=10
3x=14.4÷10
3x=1.44
x=1.44÷3
x=0.48


1

漂泊的好心情 幼苗


1.X=0.48; 2.X=6.48


1

gmf2008 幼苗


14.4÷(3x)=10 14.4=30x x=0.48
2.5x÷3.6=4.5 2.5x=16.2 x=6.48


0