一.解方程组(1) ↗ 3x+5y=13 ① ↘ 6x-7y=8 ② 二.用加减消元法解方程(1)↗ 5x+2y=10

一.解方程组
(1) ↗ 3x+5y=13 ①
↘ 6x-7y=8 ②
二.用加减消元法解方程
(1)↗ 5x+2y=10 ① (2)↗ x+y=400
↘ 2x+5y=4 ② ↘ 15%+80%=125
armywu0810 1年前 已收到1个回答 举报

荒地10 幼苗


3x+5y=13 ①
6x-7y=-8 ②
①×2- ②得:
17y=34
所以y=2
将y=2代入②得:
6x-14=-8
解得:x=1
5x+2y=10 ①
2x+5y=4 ②
②×5- ①×2得:
21y=0
所以y=0
将y=0代入②得:
2x=4
解得:x=2
x+y=400 ①
0.15x+0.8y=125 ②
①×80-②×100 得:
65x=19500
所以x=300
将x=100代入①得:
300+y=400
所以y=100


10