用加减法 解方程组 {3x+2y=13 3x-2y=5 {6x+7y+19=0 6x-5y-17=0 {4x-2y=39

用加减法 解方程组 {3x+2y=13 3x-2y=5 {6x+7y+19=0 6x-5y-17=0 {4x-2y=39 3x-4y=18
{三分之一x+3y=19 三分之一y+3x=11 、
guoyueggyy 1年前 已收到1个回答 举报

hanbin9929 幼苗


3x+2y=13 ①
3x-2y=5 ②
①-②得:
4y=8
y=2
①+②得
6x=18
x=3
6x+7y+19=0 ①
6x-5y-17=0 ②
①-②得:
12y+36=0
12y=-36
y=-3
①×5+②×7得:
30x+42x=17*7-19*5
72x=24
x=1/3
4x-2y=39 ①
3x-4y=18 ②
①×2-②得:
8x-3x=78-18
5x=60
x=12
①×3-②×4得
-6y+16y=117-72
10y=45
y=4.5
三分之一x+3y=19
三分之一y+3x=11
整理得:
x+9y=57 ①
9x+y=33 ②
①-②×9得:
x-81x=57-297
-80x=-240
x=3
①×9-②得:
81y-y=57*9-33
80y=480
y=6


2