解方程组:(1)x+2y=13x−y=10(代入消元法);(2)3x+2y=−10x−2y=2(加减消元法).

马布戈1 1年前 已收到1个回答 举报

爱善扬扬 幼苗


解题思路:本题要按要求分别用代入消元法和加减消元法.

(1)把①变形,得
x=1-2y,
代入②,得3(1-2y)-y=10,
y=-1,
代入①,得x-2=1,
x=3.
则方程组的解为

x=3
y=−1;
(2)①+②,得4x=-8,
x=-2,
代入②,得-2-2y=2,
y=-2.
则方程组的解为

x=−2
y=−2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 这类题目的解题关键是掌握方程组解法中的代入消元法和加减消元法.


10