解方程或方程组(1)x2-2x-4=0(2)2x+y=13x−2y=−9.

大家闺秀吧 1年前 已收到1个回答 举报

梦之使 幼苗


解题思路:(1)移项后配方,再开方得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;
(2)①×2+②得出7x=-7,求出x,把x的值代入①得出-2+y=1,求出y即可.

(1)x2-2x-4=0x2-2x=4,配方得:x2-2x+1=4+1,(x-1)2=5,开方得:x-1=±5,解得:x1=1+5,x2=1-5;(2)2x+y=1①3x−2y=−9②①×2+②得:7x=-7,解得:x=-1,把x=-1代入①得:-2+y=1,解得y=3,即方程组的解为...

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程和解二元一次方程组,解一元二次方程的关键是得出一元一次方程,解方程组的关键是把方程组转化成一元一次方程.


10